:::: La primera prueba del calendario Nacional que se celebro el pasado día 30 disputado en el barrio de Tara en Gran Canaria, acabo pareciéndose más a una prueba británica que a un DH que prometía un tiempo estival.

1º José Trukillo Yañez 02´16´´ 15´´´ Biketherore
2º Jordi Bago More 02´16´´ 27´´´ Mondraker
3º Raul Yañez Gutierrez 02´17´´ Ciclonorte

:::: Richard Santana 5º 02´18´´

:::: Jordi Bagó que se fue a las Islas en busca de buen tiempo…

CLASIFICACIONES

IX DH Tara

PRINCIPIANTES:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Unai Bolaños Caceres 06´ 00´´ Iduna

ALEVINES:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Eduaro Rodriguez Sánchez 03´09´´ Bemekis
Octavio Ojeda Peña 03´ 54´´ Free Bike Telde
Bernardo Melián Bautista 04´ 56´´ Central Bike

INFANTILES:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
José Carlos Orihuela Gonzalez 02´37´´ Free Bike Telde
Guillermo Santana Hernandez 03´ 02´´ Free bike Telde
Eliazar Cabrera Hernandez 03´08´´ Bemekis
Carlos Sanchez DFN Saltamontes

CADETES:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Melquiades Suarez Pña 02´45´´ Free Bike Telde
Nauzet Caraballo Fariñas 02´ 55´´ Cachibache
Alberto Cruz Gonzalez 02´56´´ Free Bike Telde
Aday Medina Elias 02´59´´ Free Bike Telde
Luis Pedro Gonzalez 03´10´´ CicloNorte
Javier Suarez Santana 07´40´´ Free Bike Telde

JUNIORS:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Victor Fabián Pérez Gonzalez 02´19´´ Bentor
Jorge Hernandez Gonzales 02´27´´ Cachibache
Ivan López Gimenez 02´30´´ Free Bike Telde
Luís D. Vega Navarro 02´33´´ Bike therore
Cristian Dominguez Déniz 02´34´´ Biketherore
José Cerpa Toledo 02´36´´ Afurnobike
Francisco Manuel Luís Negrín 02´45´´ 05´´´ Cachibache
Marcos Santana Santana 02´45´´´ Biketherore
Kevin Sosa Santana 03´14´´´ Only Bike

SUB-23:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Yerai Vargas Hernandez 02´17´´ Vadebicis
Adrian Rodriguez Pérez 02´24´´ Ciclonorte
Ayrton Suarez Santana 02´26´´ Free Bike Telde
Airan Melián Bautista 02´36´´ Central Bike
Jorge Cerpa Gonzalez 02´47´´ 16´´ Afurnobike
Adrian Acosta Nuez 02´47´´´68´´´ Biketherore
Victor Trujillo Ródriguez 03´04´´ Biketheror
Adrina Batista Santana 04´03´´ Afurnobike

ELITE:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
José Trukillo Yañez 02´16´´ 15´´´ Biketherore
Jordi Bago More 02´16´´ 27´´´ Mondraker
Raul Yañez Gutierrez 02´17´´ Ciclonorte
Oliver Vega Ravelo 02´18´´ Biketherore
Ricardo Santana Ramos 02´18´´ Aguibike
Itamar Navarro Quintana 02´19´´ Biketherore
Efren García Rodriguez 02´20´´ Biketherore
Dario Betancor Diaz 02´25´´ Biketherore
Adonay Rodriguez Suarez 02´28´´ Ciclonorte
10º Efren García García 02´ 30´´ 55´´´ Sick-Spead
11º Enrique Walid Morales 02´30´´ 74´´´
12º José H.Santana Miranda 02´32´´ Central Bike
13º Alejandro García Marrero 02´36´´ 42´´´ Biketherore
14º Oscar Rodriguez Rivero 02´36´´ 48´´´ Aguibike
15º Antonio Acosta Morales 02´42´´ 63´´´ Cachibache
16º Jonay Hernandez Ramos 02´42´´70´´´ Cachibache
17º Domingo Macias Nuez 02´46´´ Biketherore
18º Airan Marcos Perez 02´46´´ 54´´´
19º Moises Reverón Mora 02 46´´ 72´´´
20º Marcos M. Muñoz Sosa 02´54 Bike suroeste
21º Cristian Acosta Nuez 03´00´´ Biketherore
22º Eduardo de Vera Gíl 03´03´´ Bemekis
23º Rayco Cano Valladares 03´30´´ Cachibache
24º Yerai Ródriguez Ortega 03´38´´ Ciclonorte

MASTER:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Manuel Melián Bautista 02´37´´ Central Bike
Miguel A. Gonzalez Medina 02´42´´ 15´´´ Aguibike
Fernando Lara Aliaga 02´42´´ 24´´´ Aguibike
Alejandro Gomez León 02´43´´ 73´´´ Saltamontes
Javier Peña Rodriguez 02´43´´  93´´´´ Free Bike Telde
Carlos Suarez Rodriguez 02´45´´ 80´´´ Free Bike Telde
Tanausú Delgado Mulero 02´46´´
Federico Hernandez Santana 03´09´´ Central Bike
Gustabo Vega Pulido 03´27´´ Central Bike
10º Aaron Rodriguez Dávila 03´30´´ Ciclonorte
11º Victor Trujillo Suarez 04´25´´ Biketherore
12º Himar Sanchez Salminen 07´09´´ Vadebicis

GENERAL 1ª MANGA:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club

CLASIFICACIONES

IX DH Tara

PRINCIPIANTES:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Unai Bolaños Caceres 06´ 00´´ Iduna

ALEVINES:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Eduaro Rodriguez Sánchez 03´09´´ Bemekis
Octavio Ojeda Peña 03´ 54´´ Free Bike Telde
Bernardo Melián Bautista 04´ 56´´ Central Bike

INFANTILES:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
José Carlos Orihuela Gonzalez 02´37´´ Free Bike Telde
Guillermo Santana Hernandez 03´ 02´´ Free bike Telde
Eliazar Cabrera Hernandez 03´08´´ Bemekis
Carlos Sanchez DFN Saltamontes

CADETES:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Melquiades Suarez Pña 02´45´´ Free Bike Telde
Nauzet Caraballo Fariñas 02´ 55´´ Cachibache
Alberto Cruz Gonzalez 02´56´´ Free Bike Telde
Aday Medina Elias 02´59´´ Free Bike Telde
Luis Pedro Gonzalez 03´10´´ CicloNorte
Javier Suarez Santana 07´40´´ Free Bike Telde

JUNIORS:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Victor Fabián Pérez Gonzalez 02´19´´ Bentor
Jorge Hernandez Gonzales 02´27´´ Cachibache
Ivan López Gimenez 02´30´´ Free Bike Telde
Luís D. Vega Navarro 02´33´´ Bike therore
Cristian Dominguez Déniz 02´34´´ Biketherore
José Cerpa Toledo 02´36´´ Afurnobike
Francisco Manuel Luís Negrín 02´45´´ 05´´´ Cachibache
Marcos Santana Santana 02´45´´´ Biketherore
Kevin Sosa Santana 03´14´´´ Only Bike

SUB-23:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Yerai Vargas Hernandez 02´17´´ Vadebicis
Adrian Rodriguez Pérez 02´24´´ Ciclonorte
Ayrton Suarez Santana 02´26´´ Free Bike Telde
Airan Melián Bautista 02´36´´ Central Bike
Jorge Cerpa Gonzalez 02´47´´ 16´´ Afurnobike
Adrian Acosta Nuez 02´47´´´68´´´ Biketherore
Victor Trujillo Ródriguez 03´04´´ Biketheror
Adrina Batista Santana 04´03´´ Afurnobike

ELITE:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
José Trukillo Yañez 02´16´´ 15´´´ Biketherore
Jordi Bago More 02´16´´ 27´´´ Mondraker
Raul Yañez Gutierrez 02´17´´ Ciclonorte
Oliver Vega Ravelo 02´18´´ Biketherore
Ricardo Santana Ramos 02´18´´ Aguibike
Itamar Navarro Quintana 02´19´´ Biketherore
Efren García Rodriguez 02´20´´ Biketherore
Dario Betancor Diaz 02´25´´ Biketherore
Adonay Rodriguez Suarez 02´28´´ Ciclonorte
10º Efren García García 02´ 30´´ 55´´´ Sick-Spead
11º Enrique Walid Morales 02´30´´ 74´´´
12º José H.Santana Miranda 02´32´´ Central Bike
13º Alejandro García Marrero 02´36´´ 42´´´ Biketherore
14º Oscar Rodriguez Rivero 02´36´´ 48´´´ Aguibike
15º Antonio Acosta Morales 02´42´´ 63´´´ Cachibache
16º Jonay Hernandez Ramos 02´42´´70´´´ Cachibache
17º Domingo Macias Nuez 02´46´´ Biketherore
18º Airan Marcos Perez 02´46´´ 54´´´
19º Moises Reverón Mora 02 46´´ 72´´´
20º Marcos M. Muñoz Sosa 02´54 Bike suroeste
21º Cristian Acosta Nuez 03´00´´ Biketherore
22º Eduardo de Vera Gíl 03´03´´ Bemekis
23º Rayco Cano Valladares 03´30´´ Cachibache
24º Yerai Ródriguez Ortega 03´38´´ Ciclonorte

MASTER:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Manuel Melián Bautista 02´37´´ Central Bike
Miguel A. Gonzalez Medina 02´42´´ 15´´´ Aguibike
Fernando Lara Aliaga 02´42´´ 24´´´ Aguibike
Alejandro Gomez León 02´43´´ 73´´´ Saltamontes
Javier Peña Rodriguez 02´43´´  93´´´´ Free Bike Telde
Carlos Suarez Rodriguez 02´45´´ 80´´´ Free Bike Telde
Tanausú Delgado Mulero 02´46´´
Federico Hernandez Santana 03´09´´ Central Bike
Gustabo Vega Pulido 03´27´´ Central Bike
10º Aaron Rodriguez Dávila 03´30´´ Ciclonorte
11º Victor Trujillo Suarez 04´25´´ Biketherore
12º Himar Sanchez Salminen 07´09´´ Vadebicis

GENERAL 1ª MANGA:

Puesto Nombre y apellidos Tiempo Club
Himar Sanchez Salminen 02´17´´ 09´´´ Vadebicis
Yerai Vargas Hernandez 02´22´´ 40´´´ Vadebicis
Ricardo Santana Ramos 02´ 23´´ 20´´´ Aguibike
Jordi Bago More 02´23´´ 21´´´ Mondraker
Raúl Yañez Gutierrez 02´24´´ Ciclonorte
Adrian Rodriguez Pérez 02´27´´ Ciclonorte
Ayrton Suarez Santana 02´ 30´´ Free Bike Telde
Oliver Vega Ravelo 02´31´´14´´´ Biketherore
Ivan Lòpez Gimenez 02´31´´ 84´´´ Free Bike Telde
10º Itamar Navarro Quintana 02´32´´ 29´´´ Biketherore
02´17´´ 09´´´ Vadebicis
Yerai Vargas Hernandez 02´22´´ 40´´´ Vadebicis
Ricardo Santana Ramos 02´ 23´´ 20´´´ Aguibike
Jordi Bago More 02´23´´ 21´´´ Mondraker
Raúl Yañez Gutierrez 02´24´´ Ciclonorte
Adrian Rodriguez Pérez 02´27´´ Ciclonorte
Ayrton Suarez Santana 02´ 30´´ Free Bike Telde
Oliver Vega Ravelo 02´31´´14´´´ Biketherore
Ivan Lòpez Gimenez 02´31´´ 84´´´ Free Bike Telde
10º Itamar Navarro Quintana 02´32´´ 29´´´ Biketherore